Hotline: +49 (0)761 8817000

École de langues iOR de Freiburg

Bienvenue à l’école de langues iOR à Freiburg!

« Freiburg, la porte à la Forêt Noire, attire les étudiants de l’intérieur et de l’extérieur comme un aimant. »
Nous proposons des cours dans une des plus belles villes de l’Allemagne !
 
Des cours d’allemand pour des groupes d’élèves et étudiants, des cours d’intégration pour les migrants, un programme pour les familles, un entraînement pour des entreprises, des cours VIP et les examens telc de A1 à C1.

Pour des consultations, inscriptions ou tests de niveau, l’équipe de Freiburg est là pour vous
du lundi au vendredi de 9:00 à 17:00 !

« Le monde se retrouve ici! »

Dans nos 26 cours d’allemand de tous les jours à Freiburg, 120 nationalités différentes apprennent l’allemand ensemble.

Même notre équipe est internationale et c’est cela qui nous rend forts !

Nous n’avons pas qu’apporté notre langue et culture de nos pays, mais aussi la compétence interculturelle, la créativité et le désir d’être utiles dans notre nouveau pays.

Nous venons : d’Allemagne, de la Slovaquie, de la Russie, de la Pologne, de l’Italie, de la Norvège, de l’Ukraine, de la Roumanie, de la Géorgie, de la Biélorussie, de l’Argentine, de Colombie, du Kazakhstan et de l’Ouzbékistan !

Inga Heenemann
Propriétaire et directrice

info@ior-germany.de
+49 761 88 17 00-0

 

Nadja Wick

Administration
Gestion des clients privés et clientèles d’entreprises internationaux

 

wick@ior-germany.de
+49 761 88 17 00-16

 

Elena Hessel
Administration
Management des professeurs 
Gestion des clients privés et clientèles d’entreprises internationaux

hessel@ior-germany.de
+49 761 88 17 00-18

 

Margarita Wlassowa
Administration
Gestion des clients privés et clientèles d’entreprises internationaux

wlassowa@ior-germany.de
+49 761 88 17 00-14

 

Silvia Ferretti
Administration
Gestion des clients et des cours d’intégration

ferretti@ior-germany.de
+49 761 88 17 00-12

 

Theresse Fredriksson
Administration
Gestion des clients et des cours d’intégration

fredriksson@ior-germany.de

+49 761 88 17 00-11

Elena Schneider
Administration
Management des professeurs d’iOR

Professeur d’allemand

Elle a une licence pour les examens telc.

schneider@ior-germany.de

Elina Krasakova
Professeur d’allemand

Elle a une licence pour les examens telc.