Hotline: +49 (0)761 8817000

Scuola di lingue iOR di Friburgo

Benvenuti nella scuola di lingue iOR di Friburgo!

Friburgo, la porta verso la Foresta nera, attrae studenti tedeschi e non solo, come un magnete!
Offriamo i nostri corsi di tedesco in una delle più belle città della Germania.

Corsi di tedesco per gruppi scolastici, per gruppi di studenti universitari, corsi di integrazione per immigrati, programmi speciali per famiglie, corsi VIP ed esami certificati telc dal livello A1 al livello C1.

Il team della scuola di lingue iOR di Friburgo è a disposizione per consulenze, iscrizione e test di livello
da lunedì a venerdì dalle 09:00 alle 17:00!

"Where the world comes together"

Attualmente nei nostri 26 corsi di lingua tedesca presso la sede di Friburgo, studiano studenti di più di 120 nazionalità differenti.

Non solo i nostri studenti sono internazionali, ma anche il nostro team è composto da persone di diverse nazionalità!

Dai nostri paesi di origine abbiamo portato non solo diverse lingue e diverse culture, ma anche le nostre competenze, differenti esperienze internazionali, creatività e soprattutto il desiderio di sentirci parte della nostra nuova terra.

Proveniamo da: Germania, Repubblica Slovacca, Russia, Polonia, Italia, Norvegia, Ucraina, Romania, Georgia, Bielorussia, Argentina, Colombia, Kazakistan e Uzbekistan!

Inga Heenemann
Direttrice, fondatrice e titolare

info@ior-germany.de
+49 761 88 17 00-0

 

Nadja Wick

Amministrazione
Corsi di tedesco per studenti e aziende internazionali

 

wick@ior-germany.de
+49 761 88 17 00-16

 

Elena Hessel
Amministrazione
Coordinatrice insegnanti, corsi di tedesco
per studenti e aziende internazionali

hessel@ior-germany.de
+49 761 88 17 00-18

 

Margarita Wlassowa
Amministrazione
Corsi di integrazione
Corsi di tedesco per studenti e aziende internazionali

wlassowa@ior-germany.de
+49 761 88 17 00-14

 

Silvia Ferretti
Amministrazione
Corsi di integrazione

ferretti@ior-germany.de
+49 761 88 17 00-12

 

Theresse Fredriksson
Amministrazione
Corsi di integrazione

fredriksson@ior-germany.de
+49 761 88 17 00-11

 

Elena Schneider
Amministrazione
Coordinatrice degli insegnanti

Insegnante di tedesco

Esaminatrice certificata telc

schneider@ior-germany.de

Elina Krasakova

Insegnante di tedesco

Esaminatrice certificata telc